jueves, julio 18, 2024
InicioCulturalesPremiada la radio sagüera en Festival Provincial

Premiada la radio sagüera en Festival Provincial

Los jurados del Festival Provincial de la Radio en Villa Clara, en su edición de 2023, dieron a conocer las obras que resultaron laureadas en el certamen.

Los premios para la radio sagüera, dentro de las categorías especiales, están en manos de Adrián Quintero, por sus Mensajes Centenario de la Radio y, en la categoría guion, por una Serie de mensajes Centenario de la Radio Cubana.

En los premios individuales se reconoció a Patricia Angelino en Locución Femenina, por la serie de mensajes por el Centenario de la Radio Cubana.

Por otra parte, recibió un premio compartido en el apartado Comunicación de Crisis, Arelys Depestre con su programa Valientes, sobre el tema del enfrentamiento a la COVID-19.

Asimismo, en la categoría de Narraciones con dramatizados fue laureado el programa infantil La Puerta de los Sueños, bajo la dirección de Lisandra González Machado.

La jornada de entrega de premios y reconocimientos tendrá lugar el venidero 28 de septiembre.  Culmina así el proceso iniciado con las sesiones de los jurados y tribunales los días 15 y 16 de este propio mes.

De acuerdo con la información de Diurmy Llerena Siverio, subdirectora de Programación e Información, para el día 28 está previsto un debate teórico en torno a temas actuales de la radiodifusión que tendrá como panelistas a destacados radialistas del territorio villaclareño, y a continuación tendrá lugar la actividad de premiación y reconocimientos.

La ocasión será propicia para otorgar además otros lauros del sistema radial como el Micrófono de la Radio cubana, el Mérito Periodístico, el Mérito Técnico y dos sellos del Centenario. 

Foto: Minoska Cadalso Navarro.

A continuación, la relación de todos los galardonados. 

Jurado espacios informativos

Presidente: Luis Orlando Espino

Periodistas: Minoska Cadalso Navarro y Emma Rodríguez Aguilera

Espacios informativos premiados

Revista de Perfil Informativo: Emisión de Patria

Noticiero: Emisión de En el Centro

Programa de participación ciudadana: Alta Tensión, del realizador Jorge Gómez

Géneros informativos:

  • Información: Berta Pulido Francia: Extirpan tumor en la vejiga a paciente caibarienense
  • Entrevista: Dalia Reyes Perera: Entrevista realizada a Abel Falcón, Premio Nacional de la Radio 2022
  • Crónica: Oscar Salabarría: Libre como sus palomas
  • Reportaje: Oscar Salabarría: Los carboneros de San Pedro
  • Radiodocumental: Dalia Reyes Perara y Emma Rodríguez Aguilera por El Hallazgo
  • Testimonio: Oscar Salabarría: Dunierky, su voz no se apaga
  • Comentario: Jesús Álvarez López: El dilema soluble de la leche

Categorías especiales:

  • Centenario de la Radio Cubana: Mensajes Centenario de la Radio: Adrián Quintero
  • Comunicación de Crisis: Premio compartido por Arelys Depestre con su programa Valientes, de la emisora Radio Sagua, sobre el tema del enfrentamiento a la COVID-19, y Freddy Espinosa, de Radio Caibarién, por sus entrevistas a Yaquelín Collado.
  • Programa Dirigido a un destinatario: Premio Compartido (Mujer) por Rosanyela Cabrera Viera, con su reportaje El Acoso, y el espacio En línea con la ley, de la realizadora Helen Álvarez, sobre el acoso digital hacia la mujer.
  • Tarea Vida: Noticiero De Ciencia, de Radio Arimao
  • Historia de vida: Beatriz Hernández García por el testimonio: Liset, Liusba y la reivindicación de todos los derechos para todas las familias.

Programas deportivos:

Documental: El Campeón, de José Alberto Nieto

Propaganda:

  • Mensaje de bien público: Chapilín, de Radio Caibarién, de la realizadora Maritza Jiménez
  • Mensaje Político: Alexander Jiménez. Elecciones 2023.

Premio Especial 90 aniversario CMHW

  • Conjunto de trabajos de Mailé Hernández Grave de Peralta

Jurado espacios variados y musicales

  • Gisel Madelaine Arteaga Vanega (Directora de programas de CMHW)
  • Jorge L. Gómez Gutiérrez (Director de programas de CMHW)
  • Arlen Núñez Lamar (Jefe de Programación e Información de Radio Arimao, directora y asesora de programas)

Espacios variados premiados

Programa experimental:Isla Canción, emisión del 2 de septiembre de 2023, del realizador César Irigoyen Milián

Crítica especializada:En 3D, emisión del 4 de marzo de 2023, del realizador Léster Rodríguez Arocha.

Programa musical especializado:Aquí la trova, emisión del 18 de junio del 2023, del realizador Léster Rodríguez Arocha de la emisora FM Estereocentro.

Mención programa de música campesina: Sonidos de la campiña, del realizador Fernando González Castro

Mención crítica especializada: La ventana cinéfila de la realizadora Elaine Guimarais

Jurado espacios escenificados

  • Rogelio Castillo Moreno, Premio Nacional de la Radio
  • Fernando González Castro, Premio Nacional de la Radio
  • Maritsabel Rodríguez Abdull, asesora de programas y miembro del tribunal territorial de esa especialidad. 

Espacios escenificados premiados

Unitarios:

  • Teatro: La Rosa que Mañana no Tendrás: por abordar pasajes de la historia de vida de cinco grandes poetisas de nuestra América, con un alto vuelo artístico, profundos matices humanos que obligan a la reflexión sobre aristas de la psicología de las poetisas, su sensibilidad creadora y su grandeza. Asimismo, resalta la realización impecable, dirección, musicalización, efectos, grabación y las actuaciones. Original de Ángel Luis Martínez Rodríguez y dirigido por César Irigoyen Milián
  • Cuento: Del espacio Cuando el Amor se hace Canción: “Una Ofrenda”, escrito por Ángel Luis Martínez y con la dirección de Jorge Luis Cruz
  • Narraciones con dramatizados: Al programa infantil de Radio Sagua: La Puerta de los Sueños

 Programas seriados:

  • La bovela Oro Verde. Por abordar con gran acierto temas y temáticas que se desarrollan alrededor de una comunidad campesina villaclareña y en la que el tratamiento dramatúrgico es de excelencia, y la realización en sentido general.

Menciones especiales a programas:

Al programa histórico del espacio El Azul que nos corona: La Batalla de las Guásimas, original de Eloy Montenegro  y dirección de Fernando González Castro.

Jurado producciones para internet

El jurado estuvo integrado por el ingeniero Roberto Rodríguez González y las periodistas Carmen Milagros Martín Castillo y Rayma Elena Hernández García

Premiados:

Mejor sitio web: CMHS Radio Caibarién: A partir de las características que presenta el sitio y que busca resaltar la identidad del medio. También por su diseño atractivo, coherente y la multiplicidad de recursos técnicos que propician la accesibilidad, interactividad y contribuyen al carácter multimedial de la página.

Mejor cobertura para redes sociales: Cobertura por el aniversario 90 de la emisora CMHW. El jurado decide premiar esta cobertura por la trascendencia del tema, así como su connotación política y social.

Mejor Podcast: Informan sobre afectación en el Sistema Eléctrico Nacional (+Audio).

El jurado decidió otorgar este premio por la inmediatez, importancia y trascendencia del tema para la población.

Tras realizar una evaluación de las muestras enviadas, el jurado determinó declarar desiertas las categorías de Infografía y Multimedia interactiva.

Premios de individualidades

Locución femenina: Patricia Angelino, por la serie de mensajes por el Centenario de la Radio Cubana y Hanny Gómez, por la crónia: Libre como sus palomas.

Locución masculina: Samuel Urquía, por el conjunto de su obra.

Guion: Adrián Quintero: Serie de mensajes Centenario de la Radio Cubana.

Dirección: Dalia Reyes Perera y Emma Rodríguez Aguilera, por el radiodocumental El Hallazgo.

Realizador de sonidos: Geraldo Benavides, por el conjunto de su obra.

Narración Deportiva: Dayron Pérez Urbano.

Premio de Guion de Programas Unitarios: Ángel Luis Martínez Rodríguez, por el Teatro Las Rosas que mañana no tendrás.

Premio de Dirección: César Irigoyen Milián, por El Teatro Las Rosas que mañana no tendrás.

Premio de Asesoría: Maritsabel Rodríguez Abdul, por el Teatro Las Rosas que mañana no tendrás.

Premio de Actuación Femenina: Yolepsis González Reyes, por el conjunto de su obra.

Premio de Actuación Masculina: Lázaro Soto Perera, por el Conjunto de su obra.

Premio de Musicalización: Ailén Rivero Rodríguez, por el Conjunto de su obra.

Premio de Efectos Manuales: David Cruz Pérez, por el conjunto de su obra.

Premio de Grabación: Juan Antonio Martínez, por el Conjunto de su obra.

Premio de Narración: Samuel Urquía Álvarez, por el conjunto de su obra

Memciones especiales a las individualidades   

Actuación Femenina: Leysy Domínguez, por el conjunto de su obra.

Actuación masculina: Kiusler del Castillo Galarraga, por el conjunto de su obra.

Con información de CMHW: https://www.cmhw.cu/radio-adentro/dan-a-conocer-los-premios-del-festival-provincial-de-la-radio-en-villa-clara

ARTÍCULOS RELACIONADOS

POPULARES

COMENTARIOS RECIENTES